В Кишинев прибудут министерские делегации из Китая

14:36 14.03.2011

14 марта премьер-министр Молдовы Влад Филат встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Молдова Фаном Ли. Во встрече также участвовал вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ.

В ходе дискуссии собеседники обменялись мнениями о двустороннем сотрудничестве и перспективах осуществления совместных экономических проектов.

Посол КНР отметил, что в ближайшее время Кишинев посетит целый ряд китайских делегаций в составе представителей министерств торговли, иностранных дел и здравоохранения. В их состав будут включены и бизнесмены.

Дипломат оценил успешное взаимодействие китайской компании Sinohydro Group ltd. с молдавскими властями. Напомним, эта компания планирует реализовать в Молдове проект в области дорожной инфраструктуры.

Фан Ли добавил, что в 2010 году поставки молдавской винодельческой продукции в Китай выросли по сравнению с 2009 годом в 7 раз.

В свою очередь, Влад Филат подчеркнул, что доволен уровнем молдавско-китайского сотрудничества в области экспорта вина, уточнив, что после его визита в Китай молдавские виноделы наладили с китайскими партнерами многочисленные контакты.

Председатель правительства выказал уверенность в том, что в ближайшее время начнется внедрение проекта в сфере дорожной инфраструктуры.

По материалам Moldpres