Премьер-министра Турции огорчает проект NABUCCO

10:25 04.10.2010

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике инициаторов проекта газопровода NABUCCO. Как сообщает турецкий портал Haberler, выступая на открытии Второго Черноморского экономического и энергетического форума в Стамбуле, Эрдоган заявил, что по проекту NABUCCO консенсуса пока не достигнуто.

"Все это нас сильно огорчает. Турция неоднократно заявляла, что готова оказать любую поддержку NABUCCO, но, к сожалению, мы пока слышим много слов и мало действий. И каждый пройденный день играет против этого проекта",- сказал Эрдоган. Вместе с тем он назвал проект NABUCCO очень "полезным и нужным".

"Мы планируем подписать соглашения о поддержке проекта в октябре. Однако, мы ждем его осуществления. Мы верим, что этот проект будет реализован. Он, прежде всего, важен для энергетической безопасности Европы. Мы ждем практических действий и согласований, и как только они последуют, думаю, увидим результаты проделанной работы",- сказал Эрдоган.

NABUCCO - проект строительства газопровода из Азербайджана, Ирака и Туркмении в страны центральной Европы. Официальные представители как отдельных европейских государств, так и Евросоюза в целом рассматривают NABUCCO как альтернативный маршрут поставок энергоресурсов в Европу, который позволит снизить её энергетическую зависимость от России.

Первые поставки газа, как ожидается, начнутся в 2014-2015 гг. Согласно экспертным заключениям, NABUCCO является прямым конкурентом российского проекта "Южный поток", который нацелен на экспорт газа в Европу через Черное море.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему