ЕС предлагает объединить Nabucco с другим трубопроводом ITGI

17:18 17.02.2011

Евросоюз предлагает объединить 2 стратегически важных газопроводных проекта Nabucco и ITGI (Турция — Греция — Италия), чтобы обеспечить поставки в Европу азербайджанского газа.

ЕС рассчитывает снизить зависимость от российского топлива за счет газа из прикаспийского региона. В первую очередь Европа надеется на газ из Азербайджана, который может поставляться по одному из планируемых газопроводов: Nabucco, ITGI или Трансадриатическому трубопроводу (TAP).

По мнению Еврокомиссии, начать следует с более дешевого проекта ITGI, а затем расширить его, сообщили источники. На первом этапе предлагается проложить трубу через Грецию до Италии, а затем построить ответвление до Австрии, как предполагает проект Nabucco.

Проект ITGI оценивается в $3,4 млрд, а Nabucco — в $10,7 млрд.

Впрочем, пока «на политическом уровне идет обсуждение.., но консорциум не ведет переговоров по этому поводу», сказал представитель Nabucco.

Как отмечает СМИ, одним из минусов Nabucco является то, что пока не определен источник наполнения газопровода, так как Россия скупает практически весь экспортный газ среднеазиатских республик.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему