В России предложили создать частные и религиозные кладбища

18:23 15.04.2016

Минстрой отправил на рассмотрение в правительство законопроект по регулированию рынка ритуальных услуг. В нем есть статья, которая допускает создание в стране частных и религиозных кладбищ, сообщает «Коммерсантъ» в пятницу, 15 апреля.

«В финальный вариант вошла статья о необходимости лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг — статья, допускающая создание частных и религиозных кладбищ. Но исключена глава о повторном использовании земли для перезахоронения» — рассказал заместитель министра строительства Андрей Чибис, передает Дождь.

По его словам, в ходе подготовки документа помимо лицензирования был проработан механизм уведомительного порядка для желающих работать в сфере ритуальных услуг, но было принято решение остановиться на первом варианте.

Если правительство поддержит лицензирование, Минстрой начнет подготовку правительственного постановления, в котором будут прописаны требования для получения лицензии. «Коммерсантъ» отмечает, что при помощи лицензирования власти рассчитывают избавить отрасль от «серых агентов», которые покупают информацию о смертях в медицинских учреждениях и правоохранительных органах, а после этого продают дороже, чем госструктуры.

Чибис также рассказал, что сейчас не решается вопрос о повторном использовании земли действующих кладбищ. Это обсудят с экспертами и сформулируют  ко второму чтению законопроекта.

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» был принят в 1996 году. В 2014 году Минстрой стал куратором отрасли ритуальных услуг и занялся работой над новыми правилами.

По данным Минстроя, треть действующих кладбищ Москвы переполнены, ежегодный дефицит земли для захоронения равен 50 га.

 

Ще на цю тему