В Госдуму РФ внесли закон об освобождении преступников за участие в войне против Украины

10:40 07.03.2024

На рассмотрение депутатов Госдумы России внесен законопроект об освобождении от уголовного наказания россиян, принявших участие в войне с Украиной.

Как сообщает издание «Крым. Релии» документ, разработанный главой думского комитета по обороне Андреем Картаполовым, сенатором Андреем Клишасом и депутатом Павлом Крашенинниковым, предполагает освобождение от ответственности контрактников и мобилизованных, обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений небольшой или средней тяжести. Исключения составляют преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, безопасности государства и террористическая деятельность.

Также в случае принятия законопроекта обстоятельствами для условного освобождения или погашения судимости станут получение госнаграды, увольнение со службы по состоянию здоровья или по возрасту и увольнение в связи с окончанием периода мобилизации или военного положения.

В документе оговаривается, что если после начала военной службы освобожденный от наказания снова совершит преступление, то суд назначит ему срок лишения свободы с учетом ранее вынесенных приговоров.

Сейчас осужденных за преступления участников войны освобождают от наказания путем помилований, подписанных президентом России Владимиром Путиным.

В СМИ регулярно появляются сообщения о тяжких преступлениях, включая убийства и изнасилования, совершенных вернувшимися с войны в Украине. Известно уже о сотнях таких случаев. Резонанс, вызванный ими, вынудил Кремль рекомендовать подконтрольным журналистам не рассказывать о подобных происшествиях.

Накануне в Челябинске вернувшийся с войны в Украине российский военнослужащий Никита Сидоров убил бывшую жену в присутствии трехлетнего сына, а суд в Забайкальском крае приговорил за убийство к 14 годам колонии вернувшегося с войны бывшего заключенного, получившего помилование за участие в боевых действиях. Отмечается, что Цырен-Доржи Цыренжапов ранее уже был судим за убийство 18-летней студентки, разбой и незаконное проникновение в жилище.

Ще на цю тему