Госдума России приняла в первом чтении законопроект о «пропаганде» и «оправдании» экстремизма

09:20 29.09.2023

Российская Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовном наказании за пропаганду и оправдание идеологии экстремизма. Об этом сообщается на сайте законодательного органа.

Как пишет издание« Крым. Реалии» за поддержку законопроекта проголосовали 278 депутатов, 54 –против, еще 16 парламентариев воздержались.

Этим документом вносятся поправки к закону о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ). После их принятия для привлечения человека к уголовной ответственности будет достаточно "пропаганды" или "оправдания" экстремизма с его стороны, а не только призывов к "осуществлению экстремистской деятельности".

В качестве наказания по этой статье предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до пяти лет. "Ответственность будет грозить также за публичное оправдание или пропаганду экстремизма наравне с ответственностью за призывы к осуществлению экстремистской деятельности", – подчеркнул глава комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

В Госдуму России законопроект об уголовном наказании за пропаганду и оправдание идеологии экстремизма внесли в июле этого года. Его авторы, среди которых Анна Кузнецова, Петр Толстой, Андрей Картаполов и Эрнест Валеев, формальным поводом для внесения изменений в российское законодательство назвали пропаганду "массшутинга" – массовых убийств в учебных заведениях и детских садах.

По словам медиаюристов "Центра защиты прав СМИ", новый законопроект по своей конструкции очень похож на статью о призывах и оправдании терроризма. Однако в случае его принятия последствия могут быть более масштабными и негативными для свободы слова. Правозащитники предполагают, что новый закон может стать еще одним инструментом в борьбе с независимыми журналистами и блогерами.

Согласно исследованию "Сетевых свобод", в 2022 году число осужденных за оправдание терроризма выросло на 35 процентов, а за призывы к экстремизму – на 20 процентов. При этом юристы отмечают, что поводом для вынесения приговоров были интернет-публикации. Так, за оправдание терроризма осудили 264 человека, а за призывы к экстремизму – 334. С момента возбуждения уголовного дела осужденного включают в перечень экстремистов и террористов, а также блокируют его денежные средства на счетах.

Ще на цю тему