Россия: с 11 декабря граждане РФ обязаны сдавать загранпаспорт при запрете на выезд

09:20 12.12.2023

В России с сегодняшнего дня начали действовать новые правила, обязывающие граждан, которым запрещен выезд из страны, сдавать загранпаспорта. Это касается, в том числе призывников.

Как собщает издание «Крым. Реалии» согласно постановлению правительства России, паспорт надо в течение пяти рабочих дней передать на хранение в органы власти, которые его выдали (МВД РФ или МИД РФ), либо в государственные организации, которые ограничили своему сотруднику выезд за границу.

В документе также прописана процедура сдачи загранпаспорта в консульское учреждение за рубежом, откуда его диппочтой будут переправлять в Россию в МВД или МИД.

Паспорт, который без уважительных причин не сдан на хранение в указанный срок, будет признан недействительным. Его могут изъять на границе.

Вернуть загранпаспорт можно будет после снятия ограничения на выезд.

По закону, запретить выезд за границу могут в связи с привлечением к уголовной ответственности, из-за доступа к гостайне или банкротства.

В соответствии с поправками, принятыми в июне в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", запрет на выезд теперь касается и граждан, призванных на срочную военную или альтернативную гражданскую службу. Он действует со дня направления повестки на работу или учебу и с момента её размещения в Едином реестре воинского учета. На передачу паспорта дается пять дней с момента принятия решения о призыве соответствующей комиссией. Получить документ назад можно будет после прохождения службы.

Ще на цю тему