Госдума РФ приняла закон о призыве осужденных на военную службу

09:20 21.06.2023

Госдума России приняла в двух чтениях два законопроекта, регламентирующие призыв на военную службу заключенных и освобождающие от уголовной ответственности по делам небольшой и средней тяжести воюющих российских военных.

Как пишет издание Крым. Реалии оба законопроекта были внесены в Госдуму в этом году и, де-факто, легализуют решения, уже принятые в ходе полномасштабного вторжения в Украину. Ранее заключенные уже отправлялись в армию, а военным снимали уголовные наказания, однако это делалось в обход стандартных процедур.

Преступлениями небольшой тяжести Уголовный кодекс РФ признает «умышленные и неосторожные деяния» с максимальным наказанием в три года лишения свободы, средней тяжести — «умышленное деяние» с максимальным сроком в пять лет лишения свободы, например грабеж, вымогательство, убийство в состоянии аффекта.

Законопроект о призыве заключенных не распространяется на осужденных за преступления против половой неприкосновенности, терроризм, экстремизм, госизмену и шпионаж.

С лета прошлого года тысячи заключенных из пенитенциарных учреждений по всей России завербовали в ЧВК «Вагнер» для войны против Украины.

По данным официального представителя Совета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, с начала полномасштабного российского вторжения в Украину по состоянию на февраль 2023 года погибли или получили ранения более 30 тысяч наемников ЧВК «Вагнер».

Ще на цю тему