FT: Кремль готовит национализацию активов западных компаний

16:20 15.06.2023

Глава Кремля Владимир Путин поручил правительству РФ разработать закон, дающий государству приоритетное право на покупку со «значительной скидкой» активов западных компаний, уходящих с рынка страны.

Как сообщает издание Крым. Реалии об этом пишет The Financial Times со ссылкой на секретное распоряжение российского лидера. В дальнейшем такие активы можно будет перепродать с прибылью.

В документе, с которым ознакомились журналисты, также сказано, что покупатели активов должны полностью принадлежать России или находиться в процессе исключения всех иностранных акционеров. Новые владельцы будут обязаны вывести 20% компании на российский фондовый рынок.

Экономическая команда Путина, по словам источников FT, хотела, чтобы угроза национализации стала частью подхода «кнут и пряник». Он направлен на наказание западных стран, захватывающих российские активы, и поощрение тех, кто играет по правилам Кремля.

Согласно действующим критериям, западные компании должны предоставить российским покупателям скидку более 50% от стоимости актива и сделать «добровольный» взнос в бюджет в размере от 5% до 10% от цены сделки. Новый закон обяжет владельцев вывести 20% компании на российский фондовый рынок.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил изданию, что среди западных компаний есть такие, которые прекратили платить зарплаты или просто ушли с большими потерями. «Если компания не выполняет своих обязательств, естественно, она попадает в категорию «ненадежных». С такими мы прощаемся. А что потом будет с их активами, это наше дело», – отметил он.

Ще на цю тему