РФ разрешит размещение аммиака и селитры в водоохранной зоне морских портов

11:40 04.09.2023

В Государственную Думу РФ 1 сентября 2023 года на рассмотрение внесен законопроект, в рамках которого планируется разрешить размещение в водоохранной зоне на территории морских портов аммиака, метанола, аммиачной селитры (нитрата аммония) и нитрата калия, но за пределами прибрежных защитных полос.

Перечень портов, на территории которых допускается создание специализированных хранилищ, будет утверждаться отдельным распоряжением, пишет российское агентство PortNews.

В соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 65 Водного кодекса России в границах водоохранных зон запрещается размещение химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ. При этом «исторически» все специализированные терминалы для перевалки на морской транспорт химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ строились в морских портах Украины и стран Балтии, а грузы российских производителей отгружались на экспорт транзитом через морские порты этих государств. Введенные ограничительные меры в отношении России закрыли доступ производителям к зарубежным портам, пишет сайт.

При этом на территории Российской Федерации фактически отсутствует портовая инфраструктура для перевалки аммиака, метанола и др., а дефицит портовых мощностей в сложившейся ситуации оценивается в 6 млн тонн в год.

«В связи с этим требуется срочное строительство специализированных терминалов, предназначенных для хранения и перевалки аммиака, метанола и других химических опасных грузов. Для этого необходимо снять действующие регуляторные ограничения. Прежде всего, устранить законодательное ограничение для территорий морских портов на размещение и хранение химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ в пределах водоохранной зоны (ширина водоохранной зоны моря составляет 500 м) Данное ограничение не позволяет строить специализированные комплексы для перевалки в морской транспорт вышеуказанных грузов в российских морских портах», — говорится в документе.

Законопроектом предлагается внести изменения в Водный кодекс России. При этом перечень портов, на территории которых допускается размещение специализированных хранилищ, будет утверждаться отдельным распоряжением правительства Российской Федерации.

В пояснительно записке к закону отмечается, что отсутствие запретов на размещение в морских портах специализированных хранилищ аммиака, метанола, аммиачной селитры (нитрата аммония) и нитрата калия «соответствует общемировой практике».
 

Ще на цю тему