В Болгарии прошли первые совместные учения Минобороны и МВД «Граница - 2016» / Фото / Видео

08:39 09.03.2016

В Кулата 5 марта состоялись первые в истории страны совместные учения Министерства обороны и Министерства внутренних дел «Граница - 2016».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Болгарии.

«Болгария выполняет свои обязательство перед Европой, сохраняя надежность шенгенской границы», - сказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов после проведения учений «Граница - 2016».

Учения проводились для того, что бы рассмотреть в реальной ситуации расположение сил - для выполнения основных задач и координации усилий между армией, национальной полицией, пограничной полицией и жандармерией, сообщил заместитель премьер-министра и министра внутренних дел Болгарии Румяна бычварова.

Учения готовились в кратчайшие сроки, по приказу премьер-министра Бойко Борисова, сообщил начальник обороны генерал-лейтенант Константин Попов.

В учениях «Граница - 2016» приняли участие около 400 полицейских и солдат, 50 единиц специализированной техники, в том числе «Хаммер», «Пустынная кошка», специализированные автотранспортные средства жандармерии, два вертолета «Кугар», тепловая система, реанимобиль.

«Я поздравляю всех военнослужащих Военно-воздушных сил, сухопутных войск, "Военной полиции" и их коллег из структур МВД с хорошими результатами, достигнутыми в ходе первых совместных учений. Военнослужащие Вооруженных Сил вновь заслужили высокое доверие, которое им делегировано политическим руководством Министерства обороны и лично мной. Они в очередной раз показали высокий профессионализм при выполнении своих задач. Я выражаю особую благодарность начальнику обороны генерал-лейтенанту Константину Попову за реализацию задач и их согласование с Министерством внутренних дел в очень короткые сроки, которые были нам поставлены. Я убежден, что болгарские войска с честью выполнят задачи Национальной ассамблеи в области безопасности границ», - сказал министр обороны Болгарии Николай Ненчев.

Фото сайта mod.bg

Ще на цю тему