ВБ не выделит Молдове $45 млн. до решения проблем в банковском секторе

09:33 18.06.2015

Всемирный банк не выделит правительству Молдовы запланированную на этот год для поддержки бюджета сумму в $45 млн. до тех пор, пока не увидит решительных мер по урегулированию проблем в банковском секторе страны.

Об этом заявил глава Представительства Всемирного банка в Молдове Алекс Кремер в своей статье «Жители Молдовы заслуживают чистой экономики», передает Interlic.

Он отметил, что, по запросу правительства Молдовы, Всемирным банком было зарезервировано $45 млн. для поддержки бюджета 2015 г. Экономический спад в регионе привел к уменьшению доходов молдавского правительства от налогов и таможенных пошлин. При этом, согласно новому докладу ВБ «Перспективы глобальной экономики», экономика Молдовы сократится на 2%.

По словам Алекса Кремера, данные $45 млн. могли бы позволить избежать сокращения важных государственных услуг и инвестиций. Однако, как подчеркнул он, Всемирный банк не может осуществить такой крупный платеж в бюджет правительства до тех пор, пока не увидит решительных мер по урегулированию проблем в банковском секторе Молдовы.

«Было бы нелогично и безответственно со стороны Всемирного банка направить денежные средства наших акционеров в бюджет через "парадную дверь", пока существует риск того, что еще более крупные суммы государственных средств утекут через "черный вход" вследствие мошенничества и коррупции в банковском секторе. Всемирный банк придерживается такой позиции с того момента, как в начале 2014 г. обозначились проблемы в банковском секторе», – заявил Алекс Кремер.

Кроме того, по его словам, Всемирный банк имеет право предоставлять ресурсы на поддержку бюджета той или иной страны только в том случае, если бюджет этой страны устойчив и является отражением стратегически принятых решений.

Глава Представительства ВБ в Молдове подчеркнул, что для защиты вкладчиков от мошенничества в банковском секторе правительство должно будет выпустить государственные облигации, а затраты на выплату процентов по этим облигациям еще не заложены в бюджет Молдовы на 2015 г. Следовательно, государственный бюджет не готов к получению ресурсов Всемирного банка.

Также Всемирный банк рекомендует властям Молдовы ликвидировать три банка, в отношении которых был введен режим спецуправления – Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank.

По словам Кремера, любая попытка национализировать и рекапитализировать Banca de Economii не только приведет к увеличению прямых расходов государственного бюджета, но и снова создаст риск того, что денежные средства налогоплательщиков будут использованы для покрытия скрытых убытков и потенциальных будущих убытков.

«Более того, можно предположить, что часть сохраняющихся долговых обязательств Banca de Economii составляют долговые обязательства перед лицами, причастными к совершению мошенничества. Если это так, то восстановление Banca de Economii позволит данным лицам заполучить еще больше денег за счет налогоплательщиков», – отметил он.

Ще на цю тему