Прокуратура АРК открыла производство из-за утреннего обыска у крымскотатарского активиста Аметова

18:15 04.12.2020

Прокуратура АРК и Севастополя, а также Нацполиция АРК открыли уголовное производство по факту утреннего обыска российских силовиков в доме крымскотатарского активиста Казима Аметова.

«Сегодня, 4 декабря 2020 года, открыто уголовное производство по факту нарушения «силовиками оккупационной власти Российской Федерации» неприкосновенности жилья при проведении незаконного обыска в доме крымскотатарского активиста в г. Судак (ч.2 ст. 162 УК Украины)», – цитирует сообщение ведомства издание Крым.Реалии.

В доме 63-летнего крымскотатарского активиста из Судака Казима Аметова, который является фигурантом «дела Веджие Кашка», прошел обыск. По предварительной информации, там «проводились следственные мероприятия». Активист крымскотатарского движения Нариман Джелял сообщил, что обыск сотрудников ФСБ связан с его сыном.

Позже Аметов сам рассказал подробности того, как проходил обыск в его доме.

«Сегодня в 7 утра ко мне в дом пришли сотрудники ФСБ. Мы все спали. Дверь оказалась открытой, так как супруга в 6 утра выходила во двор и когда вернулась – не заперла дверь. Они ворвались, начали шуметь. Я оделся, вышел, спросил о причине их визита. Они сказали, что пришли к моему сыну. Я сказал, что он на заработках и его здесь (в Крыму – ред.) нет. Они начали говорить, что якобы мой сын состоит в батальоне Номана Челебиджихана, на что я ответил, что мне об этом ничего не известно. Они обыскали весь дом, все перевернули и ушли. Обыск длился полтора часа», – сказал Аметов.

Комментарии российских силовых ведомств относительно данного обыска отсутствуют.

Ще на цю тему