UA EN

Приднестровская таможня: Только 10-ая часть ввозимых товаров реализовывалась в пределах региона

08:36 04.07.2016

Таможня непризнанного Приднестровья озвучила результаты расследования деятельности группы компаний «Шериф».

Об этом сообщает Infotag со ссылкой на пресс-службу таможни.

В 1997 г. «Шериф» фактически стал обладателем статуса единственного специального импортера, получив документ на это от «президента» непризнанного Приднестровья Игоря Смирнова. Он подписывал этот документ вплоть по 2011 г. Документ «запрещал иным хозяйствующим субъектам, кроме «Шерифа», ввозить в регион табачные изделия и этиловый спирт».

«Были прописаны преференции: «Шерифу» предоставлялись льготы по уплате пошлины, акцизного сбора, других налогов и сборов при ввозе сигарет, сигар и сигарилл, этилового спирта, стройматериалов, товаров народного потребления, пива и алкоголя, автотранспорта, запчастей и оборудования. Льготы предоставлялись на экспорт и импорт лома черных и цветных металлов. Холдинг освобождался и от обязательной продажи валютной выручки и сертификации везенной продукции. «Шерифу» разрешалось торговать за наличную валюту», - говорится в цитируемом релизе.

Таможенники утверждают, что с 2006 по 2011 гг. объем товаров, ввезенных холдингом, значительно превышает среднестатистические нормы потребления населения региона.

«В 2006 г. этилового спирта на каждого жителя, включая младенцев, приходилось по 9,2 литра. В 2008 г. уже по 16,9 литра, в 2011 г. – 24,7 литра. Такая же ситуация с куриными окорочками. Например, в 2006 г. их пришлось по 91 кг на каждого приднестровца, в том числе детей. При этом норма потребления превышена в три раза», - констатировала таможня.

Результатом изобретенной в 90-е годы ХХ века схемы ухода от налогов стало господство «Шерифа» в торговой сфере.

«Установленный режим создал неравную конкуренцию для отечественных производителей. В итоге обанкрочены крупные предприятия, в числе которых Рыбницкий сахаро-спиртовый завод, бендерский «Биохим», Дубоссарский табачно-ферментационный завод. Ослаблены отрасли экономики: сельхозпроизводство, птицеводство, животноводство», - говорится в документе.

«За шесть лет (2006-2011 гг.) «Шериф» импортировал товаров, в том числе и подакцизных, на общую сумму $1,7 млрд. При этом в бюджет Приднестровья перечислено от внешнеэкономической деятельности только $22,3 млн. Таможенная нагрузка на холдинг не превышала 1,3%. В то время как для всех остальных экономических агентов таможенная нагрузка была 55%», - отмечается в расследовании.

«Только 10-ая часть ввозимых в Приднестровье товаров реализовывалась в пределах региона. Остальной товар направлялся в Молдову, Украину, Россию, даже в страны Западной Европы без оформления. На долю одного хозяйствующего субъекта в лице «Шериф» в 2006-2011 гг. приходился 91% импорта продовольствия Приднестровья», - отметил председатель таможенного комитета Приднестровья Юрий Гервазюк.

Ще на цю тему