Паромы из Украины в Грузию перевезли 17 млн тонн грузов за 20 лет

12:38 15.12.2016

Паромной переправе Черноморск-Поти исполнилось 20 лет. За это время паромы перевезли более 17 млн тонн грузов.

Такие данные обнародовал Александр Курлянд, глава судоходной компании «Укрферри», обслуживающей данный маршрут, передает ЦТС.

Пробный рейс из Украины в Грузию компания «Укрферри» выполнила еще в 1994 году. Тогда перевозчик доставил из Черноморска в Батуми 60 железнодорожных цистерн бутадиена армянской компании «Наирит». Официальное открытие линии Украина-Грузия состоялось в декабре 1996 года, когда паром «Герои Шипки» выполнил первый рейс из Поти в Черноморск.

«За 20 лет деятельности этой паромной переправы перевезено более 17 миллионов тонн различных грузов. Ее значение для реализации транспортного потенциала Украины, развития товарооборота между Европой и странами Кавказа и Центральной Азии все больше возрастает. Особую актуальность линия приобретает в связи с китайским проектом "Один пояс - один путь", в который Поднебесная собирается вкладывать миллиарды долларов», - отметил Курлянд.

Ранее, «Укрферри» информировала о падении объемов железнодорожно-паромных перевозок из Украины в Болгарию. С января по сентябрь этого года компания перевезла только 27 вагонов.

Ще на цю тему