Генпрокурор: Из молдавских банков деньги «выносили» мешками

17:32 09.05.2015

Материалы уголовных дел, инициированных в отношении лиц, причастных к финансовым хищениям в трех банках Молдовы – «Сбербанке», «Социальном банке» и Unibank, указывают на то, что в отдельных филиалах этих банков деньги воровали мешками.

Об этом заявил генеральный прокурор Молдовы Корнелиу Гурин во время парламентских слушаний по делу о финансовых махинациях в банковской сфере, сообщает Деньги в Украине.

«Как бы это банально ни прозвучало, но в отдельных филиалах этих банков (“Сбербанк”, “Социальный банк” и Unibank – ред.) деньги выносили мешками. Деньги в банковских упаковках выносились прямо из хранилищ», – рассказал он.

По словам Гурина, трем банковским чиновникам уже предъявлены обвинения, а в отношении семерых проводятся дополнительные следственные мероприятия. Их имущество, стоимость которого превышает 50 миллионов леев (около $3 млн), арестовано.

Накануне по этому же делу был помещен под домашний арест и молдавский бизнесмен Илан Шор (муж российской певицы Жасмин).

Напомним, в настоящее время в Молдове проводится расследование дела о крупных финансовых хищениях ($1 млрд) в «Сбербанке», контрольный пакет акций которого принадлежит государству.

Ще на цю тему