Эксперт: Президент нацбанка Молдовы допустил миллиардные хищения

10:17 07.05.2015

Президент Национального банка Молдовы должен быть задержан вместе с миллионером с сомнительной репутацией Иланом Шором за то, что допустил хищения из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank.

Таково мнение экономического эксперта Георге Костандаки, сообщает Moldnews.

«Существует достаточно доказательств, чтобы на Илана Шора и президента НБМ Дорина Дрэгуцану были надеты наручники. А затем нужно арестовать и представителей трех административных советов банков. Расследование необходимо продолжить, чтобы установить участие политиков в этом масштабном ограблении и посадить их в тюрьму. Но этого не произошло, поскольку у нас захваченное государство, в котором госучреждения работают для узкого круга людей», – заявил Георге Костандаки в рамках передачи на частном телеканале.

Согласно докладу аудиторской компании Kroll, которая расследовала кражу миллиардов леев из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, выявлены согласованные действия, выгодные фирмам, ассоциированным к группе Шора, в ущерб трем банкам, что в итоге привело к коллапсу трех банковских учреждений. Долги трех банков, согласно докладу, достигали около 18 млрд. леев, а главным бенефициаром сомнительных сделок, проводимых в трех банках, является бизнесмен Илан Шор.

Как считает сам Дрэгуцану, пропавшие из трех банков деньги можно вернуть, пишет TV7.

На заседании комиссии по экономике, бюджету и финансам Дорин Дрэгуцану заявил, что такой вывод можно сделать после знакомства с отчетом компании Kroll. Более того, депутаты предположили, что исчезнувшие средства еще находятся в стране. А либерал-демократ Кирилл Лучинский предложил вызвать на слушания представителя этой американской компании. Так, по его мнению, можно будет пролить свет на результаты расследования.

Бывший председатель Административного совета ВЕМ, миллионер Илан Шор был задержан утром в среду, 6 мая, Национальным центром по борьбе с коррупцией для предъявления обвинения в деле о краже миллиардов из ВЕМ, Banca Socială и Unibank.

Ще на цю тему