Для создания легального крымского парламента нужно расширить границы АРК за счет Херсонщины

11:59 08.05.2015

Восстановление и работа легального крымского парламента на материковой Украине возможно с присоединением части территории Херсонской области к Автономной Республике Крым, аннексированной Россией в 2014 году.

Таким образом, этот орган получит возможность руководить территорией, часть которой подконтрольна Украине, считает народный депутат Украины Георгий Логвинский (фракция «Народный фронт»), пишет Крым.Реалии.

Об этом он сказал, комментируя проведение в Украине выборов в местные советы, в том числе в Верховную Раду Крыма.

«Но это предусматривает изменения в Конституцию, потому что Конституция устанавливает границы Крыма. А дальше нужно вносить изменения в еще три законодательных акта. Это непростая задача, однако нельзя назвать ее нереалистичной. Главное, чтобы не был создан мертвый орган», – подчеркнул депутат.

Крымские политики, которые после аннексии работают в структурах российской власти на полуострове, отрицательно отнеслись к созданию парламента АРК на материковой Украине. В частности, депутат Государственного совета Крыма Сергей Шувайников назвал эту идею «плодом больной фантазии» украинских депутатов.

«Их права и свободы не ограничиваются рамками Крыма. Поэтому могут рассмотреть что угодно. Пусть рассмотрят проведение выборов в одном из штатов Америки, например, в Техасе, или в одном из городов Канады. Пусть инициируют там референдум. Это их право, если им нечем там заниматься», – сказал Шувайников.

Ранее о присоединении к Автономной Республике Крым части Херсонской области высказывался глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Он отметил, что это может стать одной из возможных мер по восстановлению контроля Украины за полуостровом.

Ще на цю тему