На Львовщине начинаются украинско-американские военные учения

11:37 20.04.2015

В Международном центре миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного во Львовской области 20 апреля состоится церемония открытия украинско-американских командно-штабных учений с привлечением войск «Бесстрашный защитник-2015».

Об этом сообщает Министерство обороны Украины, передает Крым.Реалии.

В учениях примут участие 290 десантников армии США и 900 украинских военнослужащих.

Россия выражает возмущение по этому поводу. Преcс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков утверждает, что прибытие американских инструкторов в Украину угрожает дальнейшей дестабилизацией ситуации в стране, в частности, на востоке, где украинским военным противостоят пророссийские боевики. Песков добавляет, что «присутствие таких специалистов из третьих стран не способствует урегулированию конфликта и формированию благоприятной атмосферы».

Вице-президент США Джозеф Байден в середине марта рассказал президенту Украины Петру Порошенко о решении Барака Обамы провести в ближайшее время тренировки для украинских военнослужащих.

Киев также обращался к Вашингтону с просьбой о предоставлении современных вооружений. Это решение поддерживают американские конгрессмены, но помощь с поставками летального оружия до сих пор блокирует администрация президента США.

Теми:

Ще на цю тему