Резников: на Рамштайне-5 договорились об усилении программ обучения военных ВСУ

08:00 11.09.2022

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что во время пятого заседания Контактной группы по обороне Украины на авиабазе Рамштайн в Германии договорились о дальнейшей активизации программ подготовки украинских военных.

«Диапазон наших потребностей широк – от получения индивидуальных навыков до тренировок в составе батальонов, а также подготовка штабов бригад. Уже действует начатая Великобританией эффективная программа подготовки, которую поддержали Канада, Нидерланды, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия и Новая Зеландия. Тысячи наших воинов уже окончили этот курс. Более полутора тысяч учатся прямо сейчас», – написал он в фейсбуке 10 сентября, пишет Крым.Реалии.

По словам Резникова, только по этой программе будет подготовлено 30 тысяч бойцов, «которые вернутся в Украину полностью готовыми к бою – со знаниями, одетыми, со средствами индивидуальной бронезащиты и тому подобное. Это скелет минимум шести бригад».

«А есть другие программы. Благодаря лидерству вице-премьер-министра – министра обороны Польши Мариуша Блащака создана возможность подготовки наших солдат на полигонах в Польше», – добавил министр.

Он также сообщил, что на Рамштайне-5 обратился с просьбой рассмотреть возможность развертывания аналогичных программ тренировок в других странах-соседях.

«Эту идею сразу поддержал великий друг Украины министр обороны Словакии Ярослав Надь. Это обеспечит масштабирование тренировочного процесса, мы получим больше подготовленных войск в сжатые сроки. Параллельно выстраивается тренинговая программа при поддержке Евросоюза. Мы уже внесли конкретные предложения, среди которых строительство тренинговых центров в Украине, чтобы объединить европейские ресурсы и технологии с практическим опытом нашей армии. Тогда эти центры будут работать в интересах всей Европы», – сообщил Резников.

Ще на цю тему