Израильская комиссия оправдала действия военных при перехвате "Флотилии свободы"

11:35 24.01.2011

Израильская комиссия, расследующая обстоятельства приведшего к человеческим жертвам инцидента с перехватом «Флотилии свободы» в мае 2010 года, 23 января признала правомерность действий израильских военных, сообщает агентство Рейтер.

В ночь на 31 мая 2010 года израильские «коммандос» перехватили караван из шести судов, шедших на прорыв морской блокады сектора Газа с делегацией пропалестинских активистов и грузом гуманитарной помощи. Столкнувшись с ожесточенным сопротивлением на борту флагмана флотилии, израильские военные применили оружие и застрелили девять участников плавания - турков по национальности. Десятки были ранены, сотни задержаны и позже депортированы, сообщает РИА Новости.

По мнению членов комиссии, ответственность за кровопролитие лежит не на правительстве и армии Израиля, а на тех, кто находился на борту судна.

Инцидент с «Флотилией свободы», вызвавший в мире шквал критики в адрес израильских политиков и военных, остается предметом разбирательства как на международном уровне, в формате специальной комиссии ООН, так и внутри Израиля.

В сентябре экспертная группа, разбиравшая перехват «Флотилии» по поручению Совета ООН по правам человека (СПЧ), обвинила израильтян в нарушении международного гуманитарного права и применении непропорциональной силы. Заявив в ответ о предвзятости и политизированности СПЧ, Израиль отказался от сотрудничества с его представителями в расследовании инцидента.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему