Болгария находится в состоянии войны – лидер националистов

13:59 04.02.2015

Националистическая партия «Атака» предлагает внести изменения в Закон о болгарском гражданстве, которые упростят получение гражданства Болгарии этническим болгарам, проживающим за границей, особенно в Украине.

Об этом заявил с парламентской трибуны лидер болгарских националистов Волен Сидеров, сообщает NewsBG.ru.

«Мы находимся в состоянии войны, и я не устану повторять это», – обратился Сидеров к депутатам.

По его словам, в парламенте министр обороны признался в идущей в Болгарии мобилизации, а после перед журналистами все отверг. Он «отвергает очевидные вещи о том, что в Болгарии идет мобилизация, что Болгария готовится к военным действиям против России на территории Украины. И несколько сотен наших соотечественников, болгар в Украине, думают куда бежать, они не хотят войны», заявил Сидеров и призвал министра обороны уйти в отставку.

По словам Сидерова, Болгария «издевается над своими соотечественниками в Украине, не дает им возможности упрощенного получения болгарского гражданства» и, внеся изменения в Закон о гражданстве, Болгария должна показать, что хочет спасти своих соотечественников в Украине.

«Если мы внесем изменения, то ясно покажем, что мы не хотим втягивания Болгарии в войну. А несогласные с нашим предложением показывают, что поддерживают гибель болгарских соотечественников за США», – заявил Сидеров и призвал депутатов «разбудить остатки своей совести и проголосовать "за" изменения в законе, которые в интересах общества».

Как сообщалось, министр обороны Болгарии Николай Ненчев, комментируя заявления некоторых болгарских политиков о том, что Болгария проводит мобилизацию, готовясь к военным действиям, сказал: «У меня такое ощущение, что слухи о том, что Болгария готовится к войне с Россией, идут именно из России».

 

Ще на цю тему