В Грузии отметили болгарский праздник Мартеница

12:11 01.03.2017

Новый посол Болгарии в Грузии Десислава Иванова в минувшее воскресенье, 26 февраля, организовала в посольстве праздник плетения мартеницы.

В плетении приняли участие представители болгарской диаспоры в Грузии, возглавляемой председателем Союза болгар в Грузии Раины Белевой, а также приглашенные гости, сообщает Новости-Грузия.

Некоторые участники семинара плели мартеницы в первый раз в жизни. Атмосфера праздника и веселья, креативности и радости с лихвой компенсировала «трудности» учебы. Музыка, танцы, веселье - обязательные атрибуты праздника плетения мартеницы.

Мартеница - это амулет из двух нитей - красной и белой, которые сплетаются в одну.

С праздником Бабы Марты, так ещё называют этот день в Болгарии, легенды связывают имя хана Аспаруха, вождя болгар, приведшего свой народ с берегов Волги на их нынешнюю родину.

Согласно первой легенде, Аспарух получил подарок от своей сестры - привязанную к ноге ласточки белую нить. Однако в в дороге птица повредила ногу, и нить от её крови стала красно-белой. Отсюда и возникла традиция в первый день весны дарить красно-белую мартеницу с пожеланиями счастья, здоровья и успехов. По одной из версий этой же легенды птица указала сестре путь к брату, который нашел новую родину для болгар.

Другая легенда говорит о том, что когда хан Аспарух победил византийцев, он решил принести жертву богу Тангра. Обычай требовал, чтобы жертвенный огонь был зажжен веточкой укропа, но этого растения в этих землях не было. Вдруг на плечо хана села ласточка, в клюве которой была веточка укропа, перевязанная красной и белой ниткой. Она сказала человеческим голосом: «С сегодняшнего дня у вас есть новая земля. Защищайте ее своей кровью и сохраняйте ее чистой как снег». Было 1 марта 681 года. Белые и красные фигурки стали символами мира и дружбы между славянами и болгарами, символами здоровья и счастья. Их назвали мартеницами в честь марта. И уже более 13 веков болгары дарят мартеницы и поздравляют друг друга с наступлением весны.

Ще на цю тему