Число болгарских школ в Украине и Молдове постоянно увеличивается

08:31 31.08.2017

В течение последних лет постоянно увеличивается число болгарских школ в Украине и Молдове.

Об этом сообщил на брифинге председатель Государственного агентства по делам болгар за рубежом Петыр Харалампиев, передает Русская Болгария.

«В Бессарабии проживают болгары, которые очень активно работают, они сохранили свой язык, культуру, самобытность и идентичность. Они хранят болгарский фольклор и не только то, чему научили их предки, но и видя, что делают болгары в других фольклорных областях. В последние годы постоянно увеличивается число болгарских школ в Бессарабии, Украине и Молдове. Данная тенденция особенно заметна в последние три-четыре года. Это говорит о том, что наши соотечественники там нуждаются в изучении литературного болгарского языка. Многие из этих болгар реализуются на своей прародине – в Болгарии», - прокомментировал Харалампиев.

По его словам, в этом году была дана возможность более чем 6000 болгарам из Украины и Молдовы работать в сфере туризма и услуг в Болгарии.

«Ни для кого не тайна, что есть острая необходимость в квалифицированной рабочей силе и вместо того, чтобы думать, откуда взять работников, так как из-за тяжелой демографической ситуации в Болгарии их не хватает, мы могли бы рассчитывать на наших соотечественников из Бессарабии и Македонии», - заявил Харалампиев.

Ще на цю тему