Прогнозы для рынка недвижимости Молдовы на 2011 год оптимистичны

17:01 19.01.2011

Цены на квартиры на вторичном рынке Молдовы упали в прошлом году по сравнению с 2009 годом на 6% и составили в среднем 610-670 евро за кв. м. Прогнозы на 2011 год - более оптимистичные. По мнению аналитиков, следует ожидать стабилизации и последующего оживления рынка недвижимости.

Так, если в первой половине 2010 года цены снизились на 8% (для сравнения: за первые шесть месяцев 2009 года падение цен составило 18%), то во втором полугодии они выросли на 2-3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

На первичном рынке цены практически не изменились. Они держались на уровне 500-700 евро за 1 кв. м в зависимости от степени готовности и района. В то же время в центре столицы цены на квартиры начинаются с 800 евро за 1 кв. м.

Агенты по продаже недвижимости указывают на то, что прослеживается тенденция к уменьшению площади строящихся квартир и увеличению этажности с целью снижения себестоимости будущего жилья.

«На рынке достигнуто равновесие, пусть и хрупкое. Спрос и предложение стабилизировались»,– убежден генеральный директор агентства недвижимости «Nika Imobil» Петру Олейник.

«В условиях стабильного рынка сроки продажи квартир увеличились, покупатели стали требовательнее, они уже не спешат купить все, что попадется под руку, поэтому, сначала семь раз отмеряют. Когда цены вырастали за ночь, у покупателя не было времени взвесить свое решение. Если он не действовал быстро и не покупал квартиру за 20 тыс. евро, то через пару недель был вынужден отдать за нее уже 25 тыс. евро»,– поясняет Петру Олейник.

По его словам, негативное влияние на рынок недвижимости могут оказать возможная политическая нестабильность и остающаяся пока сложной экономическая ситуация. С другой стороны, после того как в 2009 году объем денежных переводов из-за рубежа сократился на 30-35%, в 2010 году он вырос на 6%, а «данный фактор всегда играл важную роль в развитии рынка недвижимости». Это объясняется тем, что значительная часть денег, которые отправляли домой наши сограждане, работающие за границей, вкладывалась в недвижимость.

Эксперт в области недвижимости Думитру Тарабуркэ считает, что «в 2011 году на рынке недвижимости произойдет оживление, а цены вырастут. Такой рост будет определен не столько развитием рынка, сколько инфляцией, а также улучшением качества предложения».

С другой стороны, произойдет значительная сегментация рынка. Впрочем, и сейчас положение в различных сегментах рынка складывается совершенно по-разному.

Подтверждением этому служат и данные Биржи недвижимости «LARA». Они показывают, что в 2010 году одно- и двухкомнатные квартиры, которые были и самыми востребованными, подешевели меньше, чем большие по площади квартиры, спрос на которые был ниже.

По утверждениям менеджеров ряда строительных компаний, существует более высокий спрос на жилую недвижимость, особенно в последние месяцы. Поэтому в 2011 году можно ожидать роста цен на 10-15%.

Обнадеживающий сигнал для рынка поступил и от Министерства строительства и регионального развития: во второй половине 2010 года число разрешений на начало строительства, выданных местными органами власти, выросло на 30%.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему