Налог на недвижимость для жителей Кишинева увеличили вдвое

14:59 14.06.2014

Налог на недвижимость для жителей Кишинева в 2014 году увеличился вдвое. Такое решение приняли в муниципалитете молдавской столицы, увеличив ставку с 0,05% до 0,1% от стоимости жилья.

Как передает «Инфотаг», глава управления по сбору налогов примэрии Георге Гаснаш сообщил, что до 15 июня все жители Кишинева получат квитанции об оплате налога на недвижимость, и тем самым успеют до 30 июня оплатить его с 15-процентной скидкой.

«Люди часто жалуются на рост налогов. Это неприятно, однако если мы хотим чистый, красивый, безопасный город, то необходимы большие затраты», - объяснил Гаснаш, подчеркнув, что доля поступлений от местных налогов и сборов составляет лишь 0,03% от общих доходов муниципия.

Старший налоговый инспектор Главной государственной налоговой инспекции (ГГНИ) Людмила Гропа отметила, что местные власти имеют право устанавливать размер налоговой ставки в пределах 0,05-0,3%. По ее словам, в настоящий момент налог на недвижимость рассчитывается не по реальной рыночной стоимости, а на более низком уровне.

Государство не обязывает граждан выплачивать весь налог до конца июня. Они могут оплатить его двумя частями – первая половина до 15 августа, а вторая до 15 октября, но в этой ситуации они не получат скидку.

Пенсионерам и инвалидам налог установлен в размере на 380 леев меньше, вне зависимости от стоимости жилья.

Ще на цю тему