Строительство социального жилья в Молдове начнется в августе 2013

12:12 26.06.2013

Строительство первого жилого дома в рамках II этапа Проекта строительства жилья для уязвимых слоев населения начнется в августе этого года.

Совет директоров Организации по внедрению проекта установил сегодня на заседании Министерства регионального развития и строительства сроки и основные действия по запуску строительства социального жилья. Министр регионального развития и строительства Марчел Рэдукан сообщил, что в августе начнется строительство недостроенного жилого дома в Каларашском районе, а в сентябре - еще двух домов в Бричанском и Сынджерейском районах. Министр призвал всех участников проекта мобилизовать силы, чтобы до конца этого года добиться конкретных результатов.

В то же время Марчел Рэдукан отметил, что квартиры будут сданы «под ключ», что означает, что жильцы получат меблированные и оснащенные санитарно-техническим оборудованием кухню и санузел, отделанные стены облицовочными материалами, кафельной плиткой и ламинатом, водоснабжение и канализацию, фиксированную телефонию, кабельное телевидение и Интернет и т.д. Менеджер Организации по внедрению II этапа Проекта строительства жилья для уязвимых слоев населения Юнона Лунгул подчеркнула, что в 3 районах будет построено по пятиэтажному дому, каждый дом примерно на 40 квартир, а получатели будут отбираться специальной комиссией.

Юнона Лунгул уточнила, что в августе Банк развития Совета Европы перечислит первый транш на строительство, а жилые дома в Каларашском и Бричанском районах планируется сдать в эксплуатацию в октябре 2014 года, а в Сынджерейском – в июне 2015 г. Общая стоимость проекта составляет  20,4 млн. евро, из которых Банк развития Совета Европы выделит 65% (13,4 млн. евро). Кредит будет предоставлен на 20 лет, льготный период – 5 лет. Вклад местных публичных властей, на территории которых будут строиться дома, составит 35% от стоимости проекта.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему