Цена, запрашиваемая владельцами выставленной на продажу жилой недвижимости, снизилась на 4-6%

17:45 18.04.2013

Цена предложения на квартиры, выставленные на продажу в столице, снизилась в первом квартале на 4%, а запрашиваемые владельцами индивидуальных домов цены ниже на 6,3% по сравнению с последними тремя месяцами прошлого года.

«Владельцы недвижимости снизили цены в условиях уменьшения спроса и сокращения количества сделок», - поясняют эксперты.

Повторяется тенденция предыдущих лет, когда цены на квартиры и индивидуальные дома ниже в начале года, чем во второй половине года. Агентство земельных отношений и кадастра уточняет, что в январе-марте цены предложения на квартиры составляли в среднем 838 евро за квадратный метр, а на индивидуальные дома - 922 евро.

Однокомнатные квартиры продавались в первом квартале в секторе Центр по 961 евро за квадратный метр, на 2% выше по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. В секторе Ботаника квартиры продавались дешевле - по 896 евро за квадратный метр, в секторе Рышкань – по 857 евро, а в секторе Буюкань средняя цена предложения составляла 853 евро.

Цены на двухкомнатные квартиры увеличилось на 4,5% в секторе Ботаника и на 4,8% - в секторе Буюкань, а в секторе Центр снизились на 3,3% и на Телецентре - на 10,2 %.

На рынке индивидуальных домов наблюдается снижение цен в большинстве секторов, за исключением сектора Чентру, где владельцы запрашивали более высокие цены на 0,8 %.

Агентство также отмечает, что «цена предложения отличается от фактической цены сделки в пределах 10-50 процентов», в зависимости от способности покупателя договариваться о цене и условиях сделки.

Количество продаж квартир сократилось в первые два месяца 2013 года на 9,7% - до 18,4 тыс., по данным Государственного предприятия «Cadastru». Несмотря на то, что продается и покупается меньше недвижимости, чем в 2012 г., цены на недвижимость на вторичном рынке полгода сохраняются в среднем на уровне 590-640 евро за квадратный метр.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему