В третьем квартале на рынке недвижимости Молдовы возросло количество сделок

16:13 27.10.2014

В третьем квартале этого года отмечается оживление на рынке недвижимости, количество сделок купли-продажи недвижимости выросло на 6% по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

Во втором квартале этот показатель вырос лишь на 2%, а в первом и вовсе был зарегистрирован спад, сообщает Молдпрес со ссылкой на ГП «Cadastru».

В июле-сентябре было заключено 26,7 тыс. сделок купли-продажи недвижимости. Эксперты отметили более активный рост в августе и сентябре, но не решаются делать прогноз развития ситуации в ближайшем будущем.

Биржа недвижимости LARA, одна из самых крупных фирм на этом рынке, отмечает, что цены на квартиры на рынке вторичного жилья продолжают сохраняться на уровне 580 евро за квадратный метр. В то же время и другие агентства недвижимости отмечают стагнацию цен на рынке.

По данным ГП Cadastru, на 21% вырос объем ипотечного рынка недвижимости. Около 7000 сделок в этом секторе было заключено в августе-сентябре, по сравнению с 5760 сделок в этот же период прошлого года. Указанный рост говорит о росте популярности покупки жилья в кредит, отмечают эксперты.

По данным ГП Cadastru, в июле-сентябре было зарегистрировано более 73 тыс. сделок с недвижимостью, что на 2% больше, чем в соответствующий период прошлого года. Сделки с недвижимостью составляют около 72% всех услуг по регистрации.

Ще на цю тему