Ввиду кризиса на молдавском рынке недвижимости количество сделок снизилось более чем на 9%

12:37 11.04.2013

Рынок недвижимости Республики Молдова продолжает находиться в кризисе. Число продаж квартир снизилось в первые два месяца этого года на 9,7% до 18 400.

Кадастровые данные подтверждают прогнозы специалистов биржи недвижимости "LARA" о том, что в 2013 году на рынке недвижимости Молдовы останутся те же тенденции, что и в предыдущем году, когда спрос на жилье упал, и стоимость жилой недвижимости снизилась на 2-7%.

Ситуация на рынке, по мнению экспертов, стабильная, в ожидании. Покупатели не спешат приобретать недвижимость в надежде, что оно подешевеет, а продавцы не снижают цены. По-прежнему чувствуются последствия мирового финансового кризиса, "заморожено" несколько жилищных проектов, снижается количество сделок и покупательная способность. Таким образом, недвижимость немного подешевела.

Риэлторы объясняют уменьшение количества сделок в январе и феврале по сравнению с прошлым годом тем, что в первые два месяца 2012 года наблюдалось значительное увеличение объема продаж. "Мы не могли ожидать ту же тенденцию в этом году, в январе-феврале количество сделок по купле-продаже недвижимости увеличилось на 14,8% и достигло максимума прошлого года", - говорят эксперты.

Несмотря на то, что продается и покупается меньше недвижимости, чем в 2012 году, полгода цены на жилую недвижимость на вторичном сохраняются в среднем на уровне 590 евро за квадратный метр.

В январе-феврале было проведено более 50 тыс. сделок с недвижимостью (купля-продажа, наследование, дарение, обмен), зарегистрированных в кадастре недвижимого имущества, что более чем на 400 превышает показатель аналогичного периода предыдущего года.

По материалам Молдпрес

 

 

Ще на цю тему