Эксперты прогнозируют снижение спроса на квартиры на вторичном рынке

11:57 15.09.2015

Спрос на квартиры на вторичном рынке может упасть во второй половине 2015 года вследствие экономического кризиса, сокращения денежных переводов для физических лиц и обесценения национальной валюты, по прогнозам экспертов по недвижимости.

Рынок недвижимости очень инертен, поэтому эти негативные факторы могут выразиться через несколько месяцев, оценивает Биржа недвижимости «LARA», сообщает Молдпрес.

Покупатели, наиболее вероятно, будут откладывать покупку недвижимости до прояснения ситуации.

Специалисты компании предполагают, что может произойти постепенное снижение цен, в зависимости от стабильности курса лея, объема денежных переводов и политической ситуации в стране.

Квартиры на вторичном рынке жилья снизились на 1,4% - до 572 евро за квадратный метр в первой половине 2015 года. Однокомнатная квартира продается по средней цене 21-24 тыс. евро, двухкомнатная в 9-этажном доме – 30-35 тыс. евро и трехкомнатная - в среднем по 35-40 тыс. евро.

Кризис в банковском секторе напрямую повлияла на ценовую политику и ипотечное кредитование, отметили эксперты Биржи «LARA». Денежные переводы в последние месяцы сократились примерно на 30%, такое же снижение - на 30% зарегистрировал и объем ипотечных кредитов, предоставляемых коммерческими банками, в результате подорожания кредитов.

Ще на цю тему