Влад Филат представил программу молдавского правительства

13:54 14.01.2011

14 января премьер-министр Молдовы Влад Филат представил на заседании парламента программу деятельности будущего правительства.

Повышение уровня благосостояния граждан Молдовы и достижение других важных изменений в обществе, призванных ускорить интеграцию страны в Европейский Союз, названы основными целями Программы деятельности нового правительства республики, сформированного премьер-министром Владимиром Филатом.

Документ носит то же название, что и программа деятельности прежнего кабинета министров: «Европейская интеграция: свобода, демократия, благосостояние», которая была утверждена 25 сентября 2009 г. и разрабатывалась на четырехлетний период.

Новая программа также рассчитана на четырехлетний период – с 2011 г. до 2014 г. В ней значатся 7 приоритетов: европейская интеграция, реинтеграция страны, эффективная и уравновешенная внешняя политика, верховенство закона, борьба с бедностью, долгосрочный экономический рост и децентрализация власти.

В документе говорится, что благодаря политике, проводимой в течение предыдущего мандата правящим «Альянсом за европейскую интеграцию, Молдова продемонстрировала большую эффективность в стабилизации и восстановлении экономики после мирового финансового кризиса, восстановила доверие международных финансовых организаций и значительно улучшила внешний имидж страны на фоне значительного прогресса в деле европейской интеграции. Программа деятельности нового правительства является выражением преемственности в выполнении обязательств, взятых перед гражданами и внешними партнерами.

Стратегическими целями программы являются повышение уровня жизни населения и рост его благосостояния, а также европейская интеграция. Для достижения этих целей будет проводиться ряд мероприятий для социальной защиты граждан, развития экономики, укрепления правового государства, увеличения числа рабочих мест, развития отношений с внешними партнерами, привлечения инвестиций, исключения визового режима и другие действия, которые в результате улучшат жизнь граждан.

Как отмечается, одним из важнейших принципов деятельности нового правительства будет преобразование успехов, достигнутых в недавнем прошлом на макроуровне, в ощутимые материальные выгоды для каждого отдельного гражданина.

Программа деятельности нового правительства предусматривает разработку и принятие новой конституции, реформы в юстиции, реформирование силовых структур: Министерства внутренних дел, Службы информации и безопасности, Генеральной прокуратуры, реорганизацию Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.

По материалам Interlic     

Ще на цю тему