Гражданское общество призывает депутатов проголосовать за создание нового правительства

10:50 30.05.2013

Группа экспертов гражданского общества призвала депутатов проголосовать поименно за создание нового правительства «с целью недопущения утери европейской перспективы».

Эксперты утверждают, что в последнее время есть риск блокирования на неопределенный срок перспектив приближения к ЕС, факт, который приведет к печальным последствиям в социально-экономической сфере, а также станет угрозой для государственности Республики Молдова.

«В настоящее время в Молдове внедряются 84 проекта с европейским финансированием, а граждане надеются на либерализацию визового режима - процессы, которые станут невозможными без вмешательства политического класса. Упущение возможности партнерства с ЕС может привести к полному провалу политического класса, независимо от приведенных псевдооправданий. Считаем, что не существует обоснованных отговорок от сотрудничества с ЕС. Политическая, экономическая и социальная цена роспуска правительства может быть огромной и очень болезненной для общества, а Республика Молдова потеряет все возможности, связанные с саммитом в Вильнюсе», - отмечается в заявлении, подписанном экспертами.

Также члены гражданского общества обратились с просьбой отстраниться от влияния лидеров и поименно проголосовать за создание нового правительства. «Общество должно знать тех, для кого личные интересы выше государственных. В условиях равной ответственности всех партий за нынешнюю ситуацию, черту необходимо провести по критериям личной ответственности», - говорится в послании.

Эксперты предупредили депутатов о рискованности проведения досрочных выборов, в результате которых некоторые составляющие бывшего Альянса могут не попасть в правительство.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему