Президенту Грузии Путин интересен как «человек, способный решить сложные для Грузии вопросы»

10:31 09.10.2014

«Путин для меня интересен как человек, способный реально решить самые сложные для Грузии вопросы», – заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили журналу Forbes Georgia.

«Трудно в такой открытой дискуссии говорить о Путине. Думаю, Путин мне интересен, как человек, способный реально решить самые сложные для Грузии вопросы. Я лично не знаком с ним, однако, надеюсь, что он сторонник рациональной политики и в определенный момент станет возможным построение грузино-российских отношений. Я надеюсь на это», – заявил Маргвелашвили, передает Грузия Online.

Что касается того, существует ли угроза еще одной военной агрессии со стороны России, по словам Маргвелашвили, исходя из российской внешнеполитической доктрины, мы становимся иногда свидетелями того, что в разных местах внезапно возникают очаги.

«Если Путин считает, что величие России должно быть восстановлено не посредством добрососедства, а военной агрессии, и, несмотря на то, что от этого в конкретный момент можно получить какую-то пользу, в конечном итоге, это – невыигрышная политика. Возможно, оккупация Цхинвали для России интересна с точки зрения демонстрации силы, однако в долгосрочной перспективе Цхинвальский регион не может быть для нее экономически привлекательным и ничего не принесет российскому государству... К тому же, Россия – это страна, которая менее всего нуждается в территориях. В мире нет страны с такими обильными территориальными и природными ресурсами. Поэтому, присоединение Цхинвали к такой огромной, на полглобуса стране, думаю, не может быть объяснено никакой логикой.

Исходя из этого, я верю, что в определенный момент все детально осознаем то, что невозможно получить какую-то государственную пользу от этих агрессивных действий. Так, в случае Цхинвали и Абхазии, и нет никого выигравшего. Разумеется, территории Грузии оккупированы, а это означает, что мы проиграли. Также, тамошнее население живет на оккупированных территориях, в этих квазигосударствах, и в результате этого их жизнь не наладилась, соответственно, и они проиграли. Проживающее там население пытается с нами контактировать. Они желают получать социальную помощь от грузинского государства и поэтому возводятся колючие заграждения. Люди хотят перейти оттуда сюда. Россия добавила к такой огромной территории Цхинвали и этим нанесла себе серьезный удар на международной арене», – отметил Маргвелашвили.

По его словам, нужно закончить ведение иррациональных войн и регион должен перейти к осуществлению рациональной политики.

Ще на цю тему