Русскоязычное население массово покидает Аджарию

16:40 25.12.2023

За последние месяцы количество русскоязычных мигрантов, проживающих в Батуми, сократилось вдвое. 

Это подтверждается тем, что в частности, закрываются открытые релокантами различного рода заведения сферы услуг, рассказал директор туристической компании «Аджария Тур» Ираклий Таварткиладзе, пишет Бизнес Грузия.

Часть мигрантов вернулась в Россию из-за «отсутствия рисков мобилизации», часть переехала в азиатские страны из-за дороговизны жизни в Грузии.

«Русскоязычное население, не только граждане России, но и белорусы массово уезжают из Грузии. Если опираться на количество съемных квартир в Батуми, то не менее 40-50% русскоязычного населения, так называемых экономических беженцев, уже покинули страну, в частности, Аджарию, где они были в большом количестве. Большая часть вернулась на родину, потому что больше не видит опасности мобилизации. Вторая часть отправляется в более дешевые страны Азию. Те, кто мог попасть в Европу по визам, выехали туда, в особенности, в Польшу» - заявил глава туристической компании.

По его словам, основной причиной недовольства было то, что Грузия стала очень дорогой страной, в особенности, с точки зрения стоимости аренды квартир.

«С августа уже наблюдается спад продаж недвижимости, об этом говорят многие строительные компании. При этом, снижения цен на недвижимость, выставленную на продажу, не наблюдается. Что касается аренды квартир, то цены здесь радикально снизились на 40-50% - квартира, которая недавно сдавалась за 600-700 долларов, в настоящее время стоит 200-250 долларов» - заявил он.

По словам Ираклия Таварткиладзе, на пике миграции в Батуми приехало более 20 тысяч человек, сегодня это число, вероятно, составляет 7-8 тысяч.
 

Ще на цю тему