Парламент Молдовы утвердил состав Постоянного бюро

15:05 11.01.2011

11 января парламент Молдовы утвердил состав Постоянного бюро. По решению депутатов, он будет включать 13 членов, хотя первоначально депутаты проголосовали за проект, предусматривающий в составе Постоянного бюро 12 членов.

Спикер Мариан Лупу предложил законодателям включить в состав Постоянного бюро 12 членов: 3 – от ПКРМ, 3 – от ЛДПМ, 1 – от ЛП и 1 – от ДП, а также по одному заместителю председателя от всех парламентских фракций. Однако данная инициатива вызвала недовольство ПКРМ.

Лидер фракции коммунистов Мария Постойко настояла на включении в Постоянное бюро 13 членов, что позволит исключить разногласия в ходе голосования.

После продлившегося несколько минут перерыва Мариан Лупу объявил, что принято решение о включении в состав Постоянного бюро парламента 13 членов, а дополнительная должность отойдет ПКРМ. В члены бюро Партия коммунистов предложила кандидатуры Юрие Мунтяна, Марии Постойко, Ирины Влах и Владимира Витюка. Пятый член от ПКРМ будет назначаться по должности.

ЛДПМ в составе Постоянного бюро будут представлять Михай Годя, Валериу Стрелец и Ион Балан. От ДП в состав Постоянного бюро войдет председатель фракции Думитру Дьяков. Недовольной распределением должностей осталась ЛП, которая потребовала прервать заседание для консультаций, а затем объявила, что фракция предлагает кандидатуру Иона Хадыркэ.

Справка.

Постоянное бюро парламента является его рабочим органом. Оно предлагает парламенту дату созыва сессии и ее продолжительность; представляет парламенту на утверждение численный и персональный состав постоянных парламентских делегаций в международных организациях; организует и обеспечивает деятельность парламента; координирует деятельность постоянных комиссий; подготавливает проект повестки дня заседаний; определяет структуру и штатное расписание Аппарата парламента.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему