Демпартия Молдовы определилась с кандидатами на посты в правительстве

08:57 11.01.2011

Исполнительное бюро Демократической партии Молдовы на своем заседании 10 января 2011 г. обсудило аспекты, касающиеся разработки проекта программы деятельности нового правительства, а также определило кандидатов ДПМ на руководящие посты в новом правительстве.

Как заявил лидер Демпартии, и.о. президента, председатель парламента Мариан Лупу, имена министров от ДПМ будут обнародованы только после консультаций с лидерами правящего альянса.

Он отметил лишь, что свои посты сохранят министр экономики Валерий Лазэр, министр строительства и развития территорий Марчел Рэдукан, министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига. Кроме того, представители Демпартии возглавят министерства культуры, а также информационных технологий и связи. Кроме того, по договоренности с партнерами по правящей коалиции, ДПМ достанутся Генеральная прокуратура, Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, Агентство земельных отношений и кадастра и Бюро межэтнических отношений.

Говоря о проекте программы деятельности нового правительства, Мариан Лупу заявил, что переговоры по разработке документы были конструктивными, полезными и их итоги будут обнародованы после встречи лидеров трех партий, создавших правящий Альянс. По его словам, в «Альянсе за европейскую интеграцию» нет принципиальных разногласий по программе правительства. Остались только некоторые пункты для обсуждения, которые касаются реформы судебной системы, прокуратуры, системы правоохранительных органов.

По материалам Interlic

Ще на цю тему