Министр обороны Болгарии: Военное сотрудничество с РФ неэффективно и порождает коррупцию

11:31 20.08.2014

Военное сотрудничество Болгарии с Россией имеет высокую цену и коррупционный риск.

Такое заявление сделал министр обороны технического правительства Болгарии Велизар Шаламанов в эфире БНТ, пишет NewsBG.ru.

Кроме этого, расходы на поддержку российских самолетов, радаров и другой техники не помогают техническому обновлению болгарской индустрии, добавил министр.

«С помощью НАТО и ЕС Болгария будет делать все возможное для сокращения этой зависимости. Я могу ясно заявить, что расходы будут меньше сегодняшних», – заявил Шаламанов.

Болгарская военная авиация и системы противовоздушной обороны сильно зависят от России, за что Болгарию постоянно критикует НАТО. Однако преодоление этой зависимости связано с серьезными инвестициями, которые невозможны на фоне сегодняшнего бюджета Министерства обороны, который в основном расходуется на зарплаты и текущую поддержку.

Напомним, что на прошлой неделе Шаламанов заявил, что из-за финансовых затруднений министерство не может выплатить России 14 млн. левов за уже отремонтированные и доставленные двигатели для истребителей МиГ 29, а также и членский взнос Болгарии в НАТО.

«Мы в рамках служебного правительства может подготовить программу "Болгария в НАТО – 2020", на основании которой должно начаться активное сотрудничество с агентствами НАТО и ЕС и ключевыми союзниками НАТО, а также и работа с промышленным сектором, так, чтобы болгарская промышленность активно участвовала в перевооружении Болгарской армии, для чего по предварительной оценке необходим 1 млрд. левов», – заявил Шаламанов.

По его словам, в последние годы подготовлены различные инвестиционные программы по модернизации армии, но из-за отсутствия средств они продолжают оставаться лишь на бумаге.

Всех дороже для Болгарии обойдется замена российских истребителей на новый тип многоцелевых истребителей. В то же самое время и ВМФ заявляет о срочной необходимости покупке новых кораблей и подводной лодки. Также в новой технике нуждаются и Сухопутные войска.

Шаламанов в очередной раз заявил, что для полной модернизации Болгарской армии к 2020 году необходимо увеличить расходы на оборону до 2% ВВП Болгарии. Однако, на фоне сегодняшней ситуации, подобный процент выглядит невозможным. В настоящий момент в бюджете страны на оборону предвидится 1.3% ВВП.

Ще на цю тему