Правоцентристская коалиция предлагает коммунистам Молдовы пост вице-премьера по реинтеграции

08:35 04.01.2011

Правящая в Молдове правоцентристская коалиция «Альянс за европейскую интеграцию» готова предоставить оппозиционной Партии коммунистов в новом правительстве республики должность вице-премьера по вопросам реинтеграции.

Об этом журналистам сообщил почетный председатель Демократической партии, глава ее парламентской фракции Дмитрий Дьяков. Он отметил, что рамках «Альянса за европейскую интеграцию» достигнута договоренность о предоставлении ПКРМ целого ряда важных государственных постов, но это будет зависеть от готовности коммунистов сотрудничать с правящими партиями и принять участие в выборах нового президента страны.

Напомним, что правящая правоцентристская коалиция «Альянс за европейскую интеграцию», воссозданная 30 декабря 2010 г. в новом парламенте Молдовы Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партиями, имеет 59 депутатских мандатов из 101.

Это позволяет сформировать руководящие органы парламента и утвердить новое правительство Молдовы, для чего хватает простого большинства голосов депутатов – 51 из 101.

В то же время, правящему альянсу не хватает двух голосов для самостоятельного избрания нового президента в парламенте, для чего требуется 61 голос, или 2/3 голосов депутатов. Они могут быть получены только у оппозиционной Партии коммунистов, располагающей 42 мандатами.

В парламенте прошлого созыва коммунисты Молдовы отказались голосовать за кандидатуру правящего альянса на пост президента, что привело к очередным досрочным парламентским выборам. Политическая ситуация в Молдове дестабилизирована с марта 2009 г. из-за того, что власти и оппозиция не могут найти компромисс по избранию нового президента, что провоцирует досрочные парламентские выборы.

По материалам Interlic

Ще на цю тему