Состав нового Кабмина Молдовы будет утвержден до 14 января

12:03 03.01.2011

Новое правительство Молдовы будет утверждено до 14 января 2011 г. Об этом заявил на пресс-конференции в Кишиневе исполняющий обязанности президента Молдовы, председатель парламента Мариан Лупу.

По его словам, структура нового правительства, которое было поручено сформировать Владимиру Филату, назначенному  кандидатом на должность премьер-министра, уже согласована между Либерально-демократической, Либеральной и Демократической партиями, которые образовали 30 декабря 2010 правящую коалицию «Альянс за европейскую интеграцию».

Мариан Лупу отметил, что партиям осталось лишь выдвинуть своих кандидатов на министерские портфели и их заместителей в рамках прежних договоренностей по распределению должностей в новом правительстве.

Мариан Лупу подчеркнул, что новое правительство Молдовы будет утверждено не позже 14 января 2011 г. По его словам, для того, чтобы парламент Молдовы мог выразить вотум доверия новому Кабинету министров в эти сроки, высший законодательный орган, начавший свою работу 28 декабря, соберется на свою чрезвычайную сессию 10-12 января 2011 г.

Депутаты завершат формирование рабочих органов парламента, в частности, утвердят его Постоянное бюро, численность и персональный состав профильных парламентских комиссий.

Мариан Лупу отметил, что разработка программы нового правительства не займет много времени, поскольку в ее основу  будет положена программа деятельности прежнего Кабинета министров под названием «Европейская интеграция: Свобода, Демократия, Благосостояние», которая была утверждена 25 сентября 2009 года и разрабатывалась на четырехлетний период. В нее будут внесены лишь некоторые коррективы с учетом требований сегодняшнего дня.

По материалам Interlic

Ще на цю тему