Госдума РФ готова принять закон для аннексии Крыма уже на следующей неделе

14:10 06.03.2014

Соответствующую законодательную инициативу ранее внесли депутаты-справороссы «для Крыма».

Законопроект об упрощенном порядке принятия в состав РФ части иностранного государства может быть принят на следующей неделе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию автора законопроекта, лидера "Справедливой России" Сергея Миронова.

"Как вы знаете, 28 февраля я законопроект такой внес. Именно вопрос о вхождении в состав России части иностранного государства. Законопроект написал для Крыма, говорю открытым текстом", - сказал Миронов.

Лидер справороссов уточнил, что законопроект будет рассматриваться на следующей неделе. "Я думаю, что с учетом даты референдума /в Крыму/ - 16 марта, есть время, чтобы закон рассмотреть в нормальном режиме, поскольку 11, 12 и 14 марта пройдут пленарные заседания. Можем спокойно рассмотреть в трех чтениях, но, если потребуется, принять сразу в целом. И ничто нам не мешает окончательно принять его в течение недели", - считает Миронов.

По его словам, то, что сегодня Верховный Совет Крыма принял решение о вхождении в состав РФ и объявлении этого вопроса главным на референдуме 16 марта в Крыму, означает, что "наши братья в Крыму хотят восстановить историческую справедливость и исправляют ошибку, которую в свое время допустило советское руководство в лице Хрущева, когда Крым был отдан Украине".

28 марта справороссы внесли в Госдуму поправку в закон 2001 года о порядке создания нового субъекта в составе РФ. "В действующем законе сказано, что на вновь присоединяемой территории может быть создан субъект по соглашению с тем государством, в состав которой входит данная территория, - пояснял первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. - Процедура будет такова: инициатор предложения - органы государственной власти части иностранного государства обращаются к президенту России. Президент уведомляет об этом Совет федерации, Государственную думу, правительство, проводит консультации с ними". В случае согласия с предложением президент вносит проект федерального конституционного закона о принятии части другого государства в РФ, в котором определяются статус, наименование и прочие правовые вопросы, уточнил он.

Согласно поправке справороссов, принятие в РФ части другого государства в качестве нового субъекта возможно и при отсутствии такого международного договора - в двух случаях: если жители этой территории проголосовали за присоединение к России на референдуме, либо если есть обращение к России легитимных органов государственной власти части другого государства.

Профильный думский комитет рассмотрел инициативу 4 марта и предложил Совету Думу включить ее в примерную программу законопроектной работы на март. Комитет тогда предложил назначить рассмотрение проекта закона на 21 марта.

Ранее в четверг Верховный совет Крыма принял принципиальное решение о вступлении автономии в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Референдум в Крыму по этому вопросу назначен на 16 марта.

Ще на цю тему