Кражи на железных дорогах Болгарии приносят убыток в 500 млн. левов ежегодно

11:47 31.01.2014

Наступивший год должен стать ключевым для прекращения посягательств на состояние железнодорожных путей, считают в Министерстве транспорта Болгарии.

Кражи металлических и чугунных частей железнодорожного полотна, а также контактных проводов стали в Болгарии обыденным событием, пишет Болгария Сегодня.

Однако последний случай, когда кража крепежных элементов привела к сходу с рельсов локомотива и шести вагонов, и лишь по счастливой случайности не произошло масштабной трагедии, показал, что проблему необходимо срочно решать.  На как ее решать – пока никто не знает.

На совещании в министерстве транспорта заместитель исполнительного директора Болгарских железных дорог (БДЖ) Чавдар Трендафилов сообщил, что ежегодные потери БДЖ от краж составляют около миллиона левов. При этом в последний год воровским нападениям подвергаются не только рельсы и контактные сети, но и товарные вагоны, перевозящие металлолом. И, несмотря на то, что эти вагоны специально оборудованы для защиты от краж, потери от таких набегов достаточно большие

На совещании были рассмотрены различные предложения по борьбе с кражами – от усиления охраны железнодорожных путей до ужесточения наказания за совершенные противоправные действия.  Причем наказывать предложено не только конкретных исполнителей, но и те пункты по приему металлолома, которые примут украденные части железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава.

Что касается усиления охраны, то генеральный директор железнодорожной компании Милчо Ламбрев объяснил, что железнодорожная инфраструктура составляет около 6 тыс. километров и невозможно обеспечить охрану каждого километра пути. Вместе с тем, заместитель министра транспорта Антон Гинев заявил, что поддерживает усиление наказания за посягательства не только на железнодорожную инфраструктуру и подвижной состав БДЖ, а также считает необходимым распространить эти ужесточенные меры наказания на все виды транспорта.

 

Ще на цю тему