Более 10 тысяч мансард будет построено в следующем году в Кишиневе

18:28 23.12.2010

В 2011 году в молдавской столице планируют возвести более 10 тыс.  мансард. Но бюджет столичной мэрии не пострадает: по данным местных властей, в Кишиневе есть более 500 домов, на крышах которых можно строить мансарды.

В Кишиневе мансардным строительством занимаются около 10 компаний. Одна из них возводит мансарды на улице Георге Асаки. Технический директор компании Серджиу Дима объяснил, что одним из главных конкурентных преимуществ является быстрота строительства – мансарда может быть сдана под ключ в течение шести месяцев.

В этой мансарде будут построены 10 квартир. 8 из них – однокомнатные, при этом цена квадратного метра жилья составит не более 700 евро.

В 2010 году были возведены около 60 подобных квартир. Строительство мансард разрешено только на крышах четырех- и пятиэтажных домов. В однокомнатных квартирах мансардного типа обычно около 35 квадратных метров площади, в двухкомнатных – около 50, а в трехкомнатных – более 60 квадратных метров.

Если инвесторы собираются заняться строительством мансард, им необходимо выполнить ряд дополнительных условий: отремонтировать фасады домов, заменить водопроводные и канализационные трубы. По словам властей, благодаря мансардному строительству, кишиневские дома не только будут выглядеть лучше, – одновременно решается и вопрос ремонта инженерных сетей.

По материалам PUBLIKA MD

Ще на цю тему