В Кишиневе и ряде районных центров Молдовы построят социальное жилье

17:03 21.12.2010

Министерство строительства и регионального развития Молдовы намерено развивать II этап проекта строительства жилья для молодых специалистов и малообеспеченных категорий граждан в городских зонах.

В этой связи в Кишиневе находился с рабочим визитом эксперт Банка развития Совета Европы (БРСЕ) Жак-Эммануэль Реми, который ознакомился с достижениями первого этапа проекта и составил исследование о развитии II этапа совместно с представителями министерства.

Как сообщили в пресс-службе министерства, планируется строительство в социальном режиме жилья для молодых семей и инвалидов, ипотека жилья для молодежи в городских зонах, а также завершение строительства около 500 домов, построенных частными компаниями для граждан из социально уязвимых категорий и бюджетников.

Для внедрения проекта были отобраны незавершенные или требующие капитального ремонта дома в Яловень, Сынджерей, Глодень, Басарабяске, Бричень, Анений Ной, Чадыр-Лунге, Кэлэрашь, Липкань, а также в Кишиневе.

Чтобы определить механизм внедрения проекта, представители Министерства строительства и регионального развития совместно с экспертом Банка развития Совета Европы провели ряд встреч с заинтересованными ведомствами – Министерством финансов, Государственным казначейством, Национальным банком Молдовы, представителями местных примэрий, а также посетили включенные в проект объекты.

На встречах с представителями коммерческих банков обсуждались возможности создания механизма ипотечного кредитования в рамках осуществления второго этапа проекта строительства жилья для малообеспеченных категорий населения.

До конца этого года эксперт Жак-Эммануэль Реми также разработает исследование возможностей нового компонента проекта, для которого смоделирует данные по установлению оптимальной процентной ставки для коммерческих банков и групп лиц, которые могут получить ипотечные кредиты в зависимости от их доходов, учитывая низкие и средние доходы категорий граждан, включенных в проект .

В январе 2011 года европейский эксперт вернется в Молдову, чтобы продолжить обсуждения с заинтересованными учреждениями и составить совместно с представителями Министерства строительства и регионального развития окончательную формулу проекта.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему