В столице Болгарии 23 цыганских гетто

07:12 18.06.2013

23 цыганских гетто в Софии захватили городские и частные участки земли, на которых появились незаконные дома, бараки, палатки и фургоны, показывают данные Стратегии по интеграции цыган в Софии.

В квартале «Красна поляна», в районе «Татарли», проживает около 3000 цыган. Вблизи есть еще два гетто – на ул. «Братска дружба» и в квартале «Барите». Отдельно в квартале «Факултета» и около него есть еще несколько мелких поселений цыган.

«Цыгане уже сами ограничивают приезд в гетто своих близких и стремятся сократить строительство новых землянок и картонных домов», – объясняет глава администрации «Красна поляна» Иван Чакыров. В этом же районе находится и гетто на ул. «Суходолска» около «Западен парк». Сотни цыган населяют и так называемую «Зону Камбоджа» около «Парка на мира». «Мы непрерывно боремся с незаконными постройками  и не даем им расширяться», – заверил Чакыров. 

Буквально осаждены незаконными цыганскими бараками и дома в квартале «Орландовци». «Там появилось 76 незаконных бараков. В настоящий момент их описывают, и в дальнейшем будет выдано распоряжение об их сносе», – сообщил глава администрации района «Сердика» Тодор Крыстев. По его словам, будут выдаваться постановления о добровольном сносе, но если цыгане откажутся сами снести свои дома, то администрация принудительно снесет их.

Другие три гетто оформились в районе «Възраждане» на ул. «Перник», на ул. «Зайчар» и пресловутое гетто на ул. «Баталова воденица», из-за которого мэрия Софии была осуждена в Страсбурге. Глава администрации района Савина Савова объяснила, что пока не будет каких-либо внятных законов, которые смогут решить проблему, ведется работа против появления новых гетто и выделяется жилье для социально слабых слоев населения.

383 человека зарегистрировано на ул. «Суходол» в «Захарна фабрика». Гетто существует уже более 20 лет, а в бараках проживает около 1 000 человек. Подобное положение и в районе «Подуяне», где на ул. «Дан Колов» 3 проживает 256 человек. С этой же проблемой сталкивается и администрация района «Слатина», в котором расположен цыганский квартал «Христо Ботев». Восточнее от него уже незаконно поселилось несколько цыганских семей.  

В жилом комплексе «Младост» гетто находится в местности Кална. В другом крупном районе – «Люлин», кроме как в квартале «Филиповци» других гетто уже нет, похвалился глава администрации Милко Младенов. В прошлом году были снесены бараки в «Смърдана», а после и фургоны на бульваре «Европа». Однако остались и локальные поселения, но там проживает по 8-10 человек. 

Цыганских лагерей нет и в кварталах «Надежда», «Витоша», Кремиковци, Банкя и Панчарево, а также и в центре Софии, заверили в мэрии. 

По мнению главного архитектора столицы Болгарии Петыра Дикова, проблема может быть решена строительством домов для цыган, которые в настоящий момент незаконно проживают в своих бараках. Диков считает, что необходимо искать возможности европейского финансирования. «Вместо одного гетто необходимо построить одно культурное поселение, которое будет разделено на зоны временного проживания от 6 месяцев до 1 года», – объяснил Диков.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему