Норвегия профинансирует обучение болгарских цыган медицинским специальностям

11:34 06.08.2014

В Болгарии продолжается стипендиальная программа, предназначенная для поддержки обучения медицинским специальностям представителями цыганского меньшинства.

Программа началась в 2009 году и до настоящего времени финансировалась Институтом «Открытое общество» и Центром «Амалипе», сообщает Болгария Сегодня.

Из первых 23 студентов первого набора, восемь человек успешно завершили курс обучения и в настоящее время работают в больницах и центрах «скорой помощи» Софии и Плевена.

С осени этого года стипендиальная программа для получения цыганами медицинского образования будет продолжена уже с финансированием по линии Норвежского финансового механизма. И с этой целью в ближайшие три года в Болгарию поступит 798 тыс. евро, сообщает председатель Центра «Амалипе» в Велико Тырново Деян Колев.

По словам Колева, интерес к этой программе постоянно растет и с каждым годом все больше представителей цыганского меньшинства в Болгарии становятся кандидатами на участие в программе обучения медицинским специальностям. В частности, в прошлом году было 117 кандидатов, из которых было отобрано только 70 человек. С осени этого года, когда начнется новое финансирование, появится возможность для обучения 130 студентов ежегодно.

Финансирование по программе включает обеспечение студентов стипендией, оплату такс по обучению и покупку учебных материалов. Предусмотрены также специальные курсы по мотивированию студентов-цыган для проведения просветительской работы в цыганской среде.

Ще на цю тему