Детские пособия побуждают несовершеннолетних цыганок Болгарии рожать

12:58 12.02.2014

«Предоставлять детское пособие только для совершеннолетних матерей не является дискриминацией», – об этом заявил депутат болгарской партии «Атака», Илиян Тодоров, выступая перед БТВ.

«Дискриминацией являлось бы то, что если бы пособие выдавали только для болгарских матерей, а не для цыган. Ведь часть цыган обратили рождение детей в бизнес. Это ненормально в 18 лет иметь 3-4 детей», – добавил Тодоров, передает Болгария Сегодня.

Предложение Тодорова по поводу детского пособия только для совершеннолетних уже направлено в парламентскую комиссию. Он убежден, что предложенные партией изменения войдут в силу.

Однако лидер другой болгарской партии «Евророма», Цветелин Кынчев, выразил свое несогласие по поводу предложения «Атаки». Обе партии преследуют одинаковую цель, но Кынчев предложил убедить цыган не рожать детей в раннем возрасте путем переговоров. Кынчев добавил: «Пусть партия «Атака» взаимодействует с реальными проблемами, а цыган оставит мне».

По мнению юристов, решение проблемы, которое предложила «Атака», противоречит с Конвенцией о защите ребенка, так как помощь предназначается для ребенка, а не для матери. Но, согласно этому закону, детские пособия побуждают несовершеннолетних рожать, не находясь в состоянии обеспечить должное воспитание своих детей.

Болгария находится на одном из первых мест в ЕС по количеству рожденных детей от матерей в возрасте до 18 лет. Только в «Дом матери», в Софии, каждую неделю приходит на обследование, по крайней мере, одна беременная девушка из 7-8 класса.

Несовершеннолетние матери есть у каждой национальности, но наибольшее их количество у цыган. Самой молодой матерью в Болгарии, в конце 2009 года, стала 11-летняя цыганка Кортеза Желязкова из г. Сливен. В больницах Сливена часто можно увидеть 16-летнюю мать, которая родила второго и даже третьего ребенка. Соседний город Ямбол недавно произвел на всю Болгарию впечатление тем, что его жительница, 36-летняя Кристина, имела 28 беременностей и воспитывает 14 детей, и это после того, как впервые забеременела в 13 лет.

Ще на цю тему