Напряжение в Болгарии, связанное с цыганской преступностью, сохраняется

09:43 08.06.2015

После антицыганских протестов в селе Гырмен и скандала с цыганами-карманниками в Варне, в ситуацию включилась «тяжелая артиллерия»: председатель Национального центра развития цыган Петко Асенов и министр МВД Болгарии Румяна Бычварова.

Петко Асенов созвал пресс-коференцию в Национальном пресс-клубе Болгарского телеграфного агентства (БТА), в ходе которой выступил с обвинениям в адрес генерального прокурора страны Сотира Цацарова. По мнению председателя Национального центра развития цыган, главный прокурор страны должен признаться в том, что потворствует разжиганию межнационального напряжения в стране, поскольку не реагирует на случаи возможного захвата отдельными лицам и сообществами функций прокуратуры, суда, местных муниципалитетов и мэров. Также, Петко Асенов заявил, что политические партии Болгарии способствуют представлению бытового конфликта в Гырмене, как этнического, чтобы на этом повысить свою популярность среди избирателей, передает Болгария Сегодня.

 На пресс-конференции было предложено создать на местах межведомственные советы для решения возникающих бытовых проблем с цыганским населением, чтобы не доводить возникающие конфликты до массовых выступлений. Со своей стороны Национальный центр развития цыган пообещал всяческую поддержку работы этой комиссии а также помощь в борьбе с незаконными цыганскими постройками. Также Национальный центр развития цыган потребовал провести анализ, на что были израсходованы выделенные Евросоюзом средства ,в сумме более 1 млрд. левов, предназначенные на интеграцию цыганского меньшинства в Болгарии. Для обсуждения всех этих вопросов Петко Асенов попросил о встрече с председателем болгарского парламента.

Что касается опасности саморасправы с цыганами силами байкеров и футбольных фанатов, то, по словам Асенова, цыгане также располагают отрядами «коммандос», которые могли бы вмешаться в ситуацию в Гырмене, но не стали этого делать.

Продолжается развитие скандала и с цыганскими карманниками в Варне, которым, как заявили сами карманницы, покровительствует местная полиция. Выступая в эфире телеканала Нова ТВ, министр МВД Болгарии Румяна Бычварова категорически заявила, что в ее лице и в лице сегодняшнего руководства МВД, никакого покровительства преступному миру, как в стране, так и в Варне, не существует. Вместе с тем, согласно справки, озвученной Бычваровой, ни один из жителей городка Игнатиево, пойманных в Варне за карманные кражи, не был осужден. Против некоторых из них были текущие в настоящее время или прекращенные дела, но не вынесено ни одного приговора. В связи с этим, министр призвала общественность помочь полиции с осуждением варненских карманников.

«Факт,что полиция Варны имеет самые низкие показатели работы, в сравнении со всеми 28 районными управлениями МВД Болгарии. Поэтому в настоящее время проходит замена руководящих кадров в управлении полиции Варны. Туда оправлены кадры из Софии, и новое руководство уже обеспечило некоторое улучшение показателей работы», – рассказала министр МВД.

Что касается полицейской проверки в пригороде Варны, городке Игнатиево, известном своими династиями карманников, то были задержаны 13 человек, описаны 10 домов, построенных без соответствующих документов. Проходит проверка деятельности и местных полицейских управлений.
 

Ще на цю тему