США: Маргинализация цыган, безнаказанная коррупция и зависимые СМИ – основные проблемы Болгарии

15:39 29.06.2015

Маргинализация цыганского населения остается основной проблемой при соблюдении прав человека в Болгарии, показывает доклад Госдепартамента США о состоянии демократии и прав человека в мире.

Общественная дискриминация и предрассудки в отношении цыган и других меньшинств остаются основной проблемой Болгарии. Согласно переписи населения от 2011 года в стране проживает 325 345 цыган, почти 5% населения Болгарии, и 588 318 этнических турок, или почти 9% населения страны. Наблюдатели утверждают, что эти данные не соответствуют действительности, т. к. более 600 000 человек не участвовали в последней переписи населения, передает Болгария Сегодня.

Большинство цыган в Болгарии продолжает жить в ужасных условиях. 55% из них проживает в перенаселенных городских кварталах. А 50-70% их жилья незаконно или неправильно построено, часто без водоснабжения и канализации. У них отсутствует доступ до услуг здравоохранения. Данные 2013 года показывают, что 30% цыган не имеет личного врача, а 78.8% не могут позволить себе обратиться к зубному врачу.

В Болгарии продолжает ухудшаться состояние СМИ и увеличиваться автоцензура, подверженная корпоративному и политическому давления.

Нарастающая и непрозрачная концентрация собственности в СМИ серьезно нарушает медийный плюрализм. Самой слабой черной болгарских СМИ остается непрозрачность собственности и огромная концентрация СМИ в руках нескольких конгломераций. Политизация СМИ делает их необъективными поставщиками информации. В Болгарии продолжают сыпаться угрозы журналистам, которые подвергаются и насилию.

Еще одной из проблем страны является коррупция, законы по борьбе с которой в Болгарии применяются не эффективно и участие служащие всех уровней в коррупционных схемах остается безнаказанным.

Коррупция продолжает мешать работе правительства и подрывает общественное и бизнес доверие к судебной власти и другим государственным учреждениям.

Правительство Болгарии предпринимает определенные шаги для судебного преследования и наказания должностных лиц, злоупотребивших своим положением, но их действия остаются недостаточными и коррупция остается безнаказанной.

Ще на цю тему