В болгарском Асеновграде протестуют после инцидента с цыганами

11:04 03.07.2017

26 июня в Асеновграде группа цыган напала на детей из местного клуба гребли на каноэ на водохранилище «40 родников».

Конфликт продолжился избиением детей в центре города и возле больницы, вследствие чего были ранены члены клуба и тренеры, сообщает БНР.

Девять нападавших цыган были арестованы. Кроме обвинения в совершении хулиганских действий, сопровождавшихся особой дерзостью и цинизмом, задержанные обвиняются в покушении на убийство и угрозе убийством.

29 июня ыстячи жителей города собрались в центре, чтобы выразить свой протест из-за незаконно пребывающих в городе цыган и беззаконий, которые они совершают.

Протест прошел мирно, но при повышенном присутствии полицейских, особенно возле района проживания цыган.

Жители Асеновграда требуют разрушить незаконные постройки цыган и выселить всех, у кого нет местной прописки.

Без серьезных инцидентов завершилось очередное протестное шествие в воскресенье, 2 июля, во время которого полицейский кордон воспрепятствовал доступу по меньшей мере 6 тыс. человек к цыганскому району. К протесту присоединились люди со всей страны.

Полиция продолжает розыск участников инцидента. Еще во второй день протестов вице-премьер Валерий Симеонов заверил местных жителей, что предстоит полная проверка документов удостоверения личности всех цыган в районе, а также законности домов, построенных там.

Среди протестующих появились версии, что нападающие приехали из других городов, но при установлении их личности в суде выяснилось, что все они родились в городе Асеновград.

Ще на цю тему